Skip to Content

Stile pagina

Current Style: Standard

Grandezza del testo

Current Size: 100%

Consiglieri comunali

Versione stampabileVersione stampabileVersione PDFVersione PDF

Il Consiglio comunale di Lavagna è stato sciolto ai sensi dell'art. 143 del Dlgs. 267/2000 con Decreto del Presidente della Repubblica in data 27 marzo 2017, pubblicato sulla Gaazzetta Ufficiale n. 88 del 14 aprile 2017. Con il medesimo Decreto è stata nominata una Commissione straordinaria per la gestione provvisoria dell'Ente (18 mesi salvo proroghe di legge) composta da:

- Dott. Paolo D'ATTILIO - Prefetto

- Dott. Gianfranco PARENTE - Vice Prefetto aggiunto

- Dott. Raffaele SARNATARO - Dirigente Area 1

La Commissione straordinaria si è insediata in data 12 aprile 2017

D.P.R. in data 27 marzo 2017 di scioglimento del Consiglio comunale e nomina della Commissione straordinaria

 

Con D.P.R. in data 19 marzo 2018 è stata formalizzata la nomina del  Dott. Marco Serra quale componente della Commissione Straordinaria in sostituzione del Dott. Sarnataro. La Commissione risulta ora composta da:

- Dott. Paolo D'ATTILIO - Prefetto

- Dott. Gianfranco PARENTE - Vice Prefetto aggiunto

- Dott. Marco SERRA - Dirigente Area 1

Il nuovo componente si è insediato in data 04 aprile 2018

D.P.R. 19 marzo 2018 di nomina del nuovo componente

Con D.P.R. in data 06 agosto 2018, registrato alla Corte dei Conti in data 13 agosto 2018, è stata formalizzata (su proposta del Ministro dell'Interno) la proroga della durata dello scioglimento del Consiglio Comunale per il periodo di sei mesi.

 D.P.R. in data 06 agosto 2018 di proroga scioglimento del Consiglio Comunale

Con D.P.R. in data 09 agosto 2018 è stata formalizzata la nomina della  Dott.ssa Fabrizia Triolo quale componente della Commissione Straordinaria in sostituzione del Dott. Paolo D'Attilio. La Commissione risulta ora composta da:

- Dott. Marco SERRA - Dirigente Area 1

- Dott.ssa Fabrizia TRIOLO - Vice Prefetto

- Dott. Gianfranco PARENTE - Vice Prefetto Aggiunto

Il nuovo componente si è insediato in data 05 settembre 2018

D.P.R. in data 09 agosto 2018 di nomina del nuovo componente